$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герасимов о лишении его дипломатического ранга: Как по мне, это мелко. Не связано ли это с моими высказываниями против решений нынешней власти?

Герасимов о лишении его дипломатического ранга: Как по мне, это мелко. Не связано ли это с моими высказываниями против решений нынешней власти? Герасимов: Я никогда не гонялся ни за какими наградами, званиями, должностями
Фото: solydarnist.org

По словам нардепа от "Европейской солидарности" Артура Герасимова, пятый президент Украины Петр Порошенко присвоил ему дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла в соответствии с украинским законодательством.

Нардеп от "Европейской солидарности" Артур Герасимов считает, что лишение его президентом Украины Владимиром Зеленским дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла может быть связано с его критическими высказываниями в адрес нынешней власти. Об этом он сказал журналистам 11 сентября в кулуарах парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Люди, которые меня знают, – я имею в виду и обычных граждан, и экспертов, и членов парламента  они знают, что я никогда не гонялся ни за какими наградами, званиями, должностями", – сказал Герасимов.

По его словам, пятый президент Украины Петр Порошенко присвоил ему ранг в соответствии с украинским законодательством и таким образом отметил его работу в Парламентской ассамблее ОБСЕ, украинскую делегацию в которой он возглавляет.

"Что сказать... Как по мне, это мелко. И только один вопрос возникает. Не связано ли это с моими критическими высказываниями на заседаниях Верховной Рады против решений монобольшинства и решений нынешней власти?"  заявил он.

11 сентября Зеленский отменил присвоение дипломатических рангов Чрезвычайного и Полномочного Посла Герасимову, а также нардепу от "Европейской солидарности" Владимиру Арьеву, который в Верховной Раде VIII созыва возглавлял украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы. Порошенко присвоил им дипломатические ранги 18 мая, за два дня до окончания президентской каденции. 

Арьев и Герасимов были во фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде VIII созыва, в новый парламент прошли по спискам партии "Европейская солидарность".