$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ: Меру пресечения Корбану могут избрать в течение дня

ГПУ: Меру пресечения Корбану могут избрать в течение дня Меру пресечения Корбану могут избрать сегодня
Фото: ukrop.com.ua
Генпрокуратура Украины будет настаивать исключительно на содержании лидера партии УКРОП Геннадия Корбана под стражей, подчеркнул прокурор Владислав Куценко.

Задержанному лидеру политической партии УКРОП Геннадию Корбану могут избрать меру пресечения сегодня, 4 ноября. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владислав Куценко.

Отвечая на вопрос, когда Корбану будет избрана мера пресечения, Куценко сказал: "Я надеюсь, что сегодня будет".

Прокурор также рассказал, что сейчас Корбан находится в статусе задержанного, с ним проводятся необходимые следственные действия. "Возможно, в эти минуты ему объявляют о подозрении", – добавил он.

Между тем Куценко напомнил, что правоохранители должны сообщить о подозрении в пределах 72 часов после задержания. "И суд будет определять меру пресечения. Мы будем настаивать исключительно на содержании под стражей", – добавил прокурор.

Корбан был задержан 31 октября в Днепропетровске. Следователи ГПУ сообщили ему о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. В партии УКРОП задержание Корбана назвали политическими репрессиями.

2 ноября Новозаводской районный суд Чернигова должен был избрать Корбану меру пресечения, но не смог – адвокаты Корбана последовательно заявляли отвод всем судьям. Потом Корбану стало плохо, его госпитализировали с высоким давлением.

Утром 3 ноября его вновь доставили в суд и сразу же увезли. К этому моменту закончился 72-часовой срок его задержания. Адвокаты Корбана подали заявление о его похищении. В ГПУ объяснили, что политик задержан в рамках нового эпизода расследования. Оно связано с выборами мэра Днепропетровска – Корбан подозревается в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.

Позже уголовные производства в отношении Корбана были объединены в одно.