$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Борьба с контрабандой увеличила ежедневные отчисления в бюджет на 70–80 млн грн

Гройсман: Борьба с контрабандой увеличила ежедневные отчисления в бюджет на 70–80 млн грн Гройсман: Ключевым методом борьбы с контрабандой стало усиление ответственности самих таможенников
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

После введения мер правительства по борьбе с контрабандой ежемесячная прибавка в государственный бюджет Украины составит около 2 млрд грн, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Введенные правительством меры по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на границе увеличили ежедневные поступления в бюджет Украины на 70–80 млн грн, заявил в интервью "Сегодня" украинский премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабинета Министров 14 июля.

По его словам, ежемесячная прибавка в бюджет составит до 2 млрд 400 млн грн в месяц. Гройсман подчеркнул, что прошлогоднее увеличение поступлений в бюджет составило 79 млрд грн.

"Контрабандисты, которые являются достаточно организованными, они не сидят и не ждут, что мы где-то что-то допустим. Они придумывают новые схемы. Происходит соответствующее сращение из различных структур, безусловно. Без таможенника здесь ничего не происходит. То есть, если таможенник начинает участвовать в этих всех схемах, тогда они становятся реальными", – сказал премьер.

Он выразил уверенность, что объединение различных структур и органов власти под эгидой борьбы с теневыми сделками даст ощутимый результат.

"Я вам приведу пример того, насколько мы уже сейчас имеем повышение поступлений в государственный бюджет. 70–80 миллионов плюсом ежедневно – это 2 млрд – 2,4 млрд в месяц. Мы понимаем, что эффективность будет только повышаться. Я вам приведу простой пример. До того как мы начали новые меры борьбы с контрабандой вводить, платеж, например, по одному и тому же товару, это игрушки. Растаможка происходила по цене $4 тыс. 800 за контейнер. Сегодня тот же контейнер, те же игрушки $8 тыс. 700. Представляете разницу?.. Это колоссальные ресурсы, которые шли мимо бюджета", – продолжил глава правительства.

Он подчеркнул, что ключевым методом борьбы с контрабандой стало усиление ответственности самих таможенников, а также предоставление силам и структурам Министерства внутренних дел права проводить аналитическую работу и работать с базами данных.

Гройсман отметил, что данным мерам оказывают сильное сопротивление, так как речь о "десятках миллиардов теневых денег".

"Борьба продолжается. Борьба очень сложная, непростая… Моя задача одна: Украина должна быть сильной, бюджет должен быть наполнен, и тогда люди могут получить все то, что им принадлежит", – сказал премьер.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенников. Полицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006".