$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман отказался возглавить Кабмин

Гройсман отказался возглавить Кабмин Гройсман отказался от должности премьера, не согласовав кандидатов на министерские посты
Фото: rada.gov.ua

По информации нардепа Мустафы Найема, действующий председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отказался возглавить правительство, так как не смог договориться о кандидатурах министров.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отказался возглавить Кабинет министров.

Об этом агентству "РБК-Украина" сообщил источник во фракции Блока Порошенко.

Никаких других подробностей не приводится.

При этом нардеп от Блока Порошенко Мустафа Найем в Facebook отметил, что Гройсман отказался от поста премьера "после переговоров с президентом страны Петром Порошенко и действующим главой правительства Арсением Яценюком".

"Не сошлись по кандидатурам глав министерств. Я просто напомню, как цинично и откровенно использовали Наталью Яресько, сначала пообещав обществу технократическое правительство, а когда она согласилась, вежливо сообщили: "Спасибо, не надо, у нас есть получше", – написал Найем.

Спикер парламент Владимир Гройсман отказался от поста премьер-министра после переговоров с президентом страны Петром Пор...

Опубліковано Mustafa Nayyem 11 квітня 2016 р.

16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции.

10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Ожидалось, что новым премьер-министром будет назначен нынешний председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. При этом фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии не намерены голосовать за кандидатуру Гройсмана.