$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман поручил Авакову активизировать выявление незаконных схем с земельными участками

Гройсман поручил Авакову активизировать выявление незаконных схем с земельными участками Гройсман выступает за продажу земельных участков через электронную систему ProZorro
Фото: ЕРА

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил главе Министерства внутренних дел Арсену Авакову начать тщательно отрабатывать махинации с земельными участками по всей стране.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Министерство внутренних дел активизировать выявление незаконных операций с земельными участками и поручить Национальной полиции в регионах отрабатывать незаконные схемы с землей.

Такое поручение он дал главе МВД Арсену Авакову на заседании Кабинета Министров 7 июня, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Что касается земельных махинаций, Арсен Борисович (министр внутренних дел Арсен Аваков."ГОРДОН"), я прошу дать отдельное поручение подразделениям Национальной полиции, которые занимаются экономикой, по всей стране тщательно начать отрабатывать все незаконных схемы", – сказал Гройсман.

По его словам, Министерство внутренних дел "работает в плановом режиме", однако правоохранительному ведомству "нужно сделать такую серьезную наработку, чтобы перевернуть всех тех, кто позволяет себе непрозрачно и нечестно управлять земельными ресурсами на местах".

Премьер также подчеркнул, что Кабмин выступает за принятие Верховной Радой законопроекта №4355, который призван обеспечить земельную децентрализацию в Украине. 

Гройсман при этом поручил Министерству аграрной политики и продовольствия совместно с Министерством юстиции рассмотреть возможность продажи земельных участков через электронную систему ProZorro.

Законопроект №4355 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель" был принят в первом чтении 19 апреля 2016 года.

Проект закона предусматривает передачу местным советам полномочий распоряжаться землями за пределами населенных пунктов и определяет, что контролировать их использование должен как центральный орган в этой сфере, так и исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов.