$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гройсман заверил, что у него нет, не было и не будет офшоров

Гройсман заверил, что у него нет, не было и не будет офшоров Гройсман про свои оффшоры: Нет и не было. Думаю, что и не будет
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что ему не нравится даже само словосочетание "офшорный скандал".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверяет, что у него нет и не было офшорных компаний. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"Нет и не было. Думаю, что и не будет", – подчеркнул он.

Говоря об офшорном скандале, задевшем, в том числе, нынешнего министра финансов Александра Данилюка, Гройсман отметил, что Данилюк – "самостоятельная личность" с бизнес-прошлым, и премьер уже обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой о проверке, на основании которой будет принимать решение.

В то же время, премьер подчеркнул, что разговаривает с Данилюком, видит, что он переживает, и понимает, "что он уж точно не преступник".

"Офшорный скандал" – звучит как-то плохо, но популярно нынче. Мне даже это словосочетание не нравится", – сказал Гройсман,

14 апреля Александр Данилюк возглавил Министерство финансов Украины. До этого он занимал должность замглавы Администрации Президента, представителя президента в Кабинете Министров.

15 апреля глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Данилюк является руководителем незадекларированных офшорных компаний, и потребовал его отставки.

Данилюк признал, что он формально является владельцем трех компаний, в связи с этим внес изменения в свою налоговую декларацию. По словам министра, он уже инициировал процесс своего выхода из руководящего состава этих фирм.

В НАБУ сообщали, что не ведут расследование по поводу офшоров Данилюка, но проводят "информационно-аналитическую работу".