$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий заявил о передаче генпрокурору представления об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко

Холодницкий заявил о передаче генпрокурору представления об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко Холодницкий рассказал о ходе расследования производства в отношении нардепа Онищенко
Фото: gp.gov.ua

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что представление об аресте Александра Онищенко он передал в Генпрокуратуру Украины сегодня утром.

Представление о снятии неприкосновенности и аресте нардепа Александра Онищенко подготовлено и передано в Генеральную прокуратуру Украины, сообщил сегодня на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

"Сегодня утром по результатам этого расследования я как процессуальный руководитель в производстве подготовил, направил и доставил в приемную генпрокурора представление в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко", – заявил Холодницкий.

Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник в свою очередь заявил, что местонахождение Онищенко известно, и что он находится в Украине. 

Ранее СМИ сообщили, что НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратились к генпрокурору Украины Юрию Луценко с требованием лишить неприкосновенности народного депутата из группы "Воли народа" Александра Онищенко и арестовать его.

В марте НАБУ проводило обыск в офисном помещении нардепа.

В январе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Онищенко самовольно покинул первый допрос в НАБУ. Допрос был связан с делом о нанесении государству убытков при добыче природного газа в 2014–2015 годах компаниями, связанными с Онищенко, по договорам о совместной деятельности с "Укргазвидобування".