$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Луценко: Надо ввести нулевое декларирование с обязательной амнистией капиталов

Ирина Луценко: Надо ввести нулевое декларирование с обязательной амнистией капиталов Луценко о нулевом декларировании: Политическая воля есть, и я думаю, что поддержка в зале ВР также будет
Фото: Блок Петра Порошенка Солідарність / Facebook

В 50–60% электронных деклараций находят нарушения, отметила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

В Украине нужно ввести нулевую декларацию с амнистированием уже имеющегося капитала. Об этом в кулуарах Верховной Рады во вторник сказала журналистам нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Этот вопрос назрел давно. В соответствии с Конституцией Украины, каждый гражданин должен заполнять декларацию", – сказала политик.

Она напомнила, что сейчас в Украине электронные декларации заполняют чиновники.

"Практика, которая существует, и анализ проверенных деклараций показывает, что в 50–60% находят нарушения: несоответствие цифр, невозможно объяснить какие-то моменты, потеряны документы. Поэтому, чтобы увеличение количества этих деклараций не влекло дополнительные преследования, было принято решение, что наконец-то надо ввести это нулевое декларирование с обязательной амнистией капиталов... Например, люди ездят за границу работать. Это около 4 млн граждан", – заявила Луценко.

Политик уверена, что эта инициатива найдет поддержку среди народных депутатов.

"Политическая воля есть, и я думаю, что поддержка в зале также будет", – сказала она.

12 марта 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что внес законопроект "О валюте" на рассмотрение парламента, а документ о нулевом декларировании решил пока что не подавать. Он призвал все экспертное сообщество и бизнес принять участие в обсуждении уже существующих наработок профильного комитета.