$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины утвердил соглашение об упрощении визового режима со Швейцарией

Кабмин Украины утвердил соглашение об упрощении визового режима со Швейцарией Кабмин утвердил соглашение о визовом режиме со Швейцарией
Фото: Урядовий портал / Facebook

Соглашение между правительствами Украины и Швейцарии об упрощении визового режима было подписано 7 июня 2017 года в Киеве.

Кабинет Министров Украины на заседании в среду утвердил соглашение об упрощении визового режима со Швейцарией. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соглашение было подписано 7 июня 2017 года в Киеве, сообщало агентство УНИАН. От Украины его подписали министр внутренних дел Арсен Аваков и министр иностранных дел Павел Климкин. 

"Я подписал соглашение о фасилитации (упрощении. – "ГОРДОН") визового режима. Вы знаете, что с 11 июня у нас будет безвизовый режим со Швейцарией, но теперь мы урегулировали также все вопросы таким образом, что у нас есть четкие правила виз со Швейцарией, в том числе и для категорий, которые получают визы бесплатно, для тех людей, у кого нет биометрических паспортов пока, или, например, как предоставляются визы представителям СМИ", – сказал Климкин 7 июня.

Документ рясширяет категории граждан, которые смогут воспользоваться упрощением визового режима, сокращает сроки рассмотрения визовых ходатайств. Также предусмотрена отмена визовых сборов для ряда граждан Украины.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.