$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко заявил, что местные общины ждут от Рады принятия ряда законопроектов для развития самоуправления

Кличко заявил, что местные общины ждут от Рады принятия ряда законопроектов для развития самоуправления Виталий Кличко: Уверен, что показателем успешности реформы является не количество образованных новых муниципалитетов
Фото: kiev.klichko.org

Среди необходимых инициатив мэр Киева Виталий Кличко перечислил проект закона о службе в органах местного самоуправления, документы, которые позволят навести порядок с парковкой, утилизацией мусора, расширением территории городов, а также законопроект о муниципальной страже.

Мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил, что парламент должен безотлагательно принять ряд законов, которые позволят развиваться местному самоуправлению. Об этом он сказал на заседании профильного комитета Верховной Рады по случаю Дня местного самоуправления, сообщает сайт политика.

В числе неотложных должен быть принят разработанный при участии Ассоциации городов Украины проект нового закона о службе в органах местного самоуправления, отметил он. Также города нуждаются в урегулировании проблем с парковкой, так как это даст дополнительные поступления в местные бюджеты и инвестиции, заявил он и выразил надежду, что такой законопроект парламент примет уже на этой неделе.

"Я неоднократно заявлял, что местные власти должны иметь право эвакуировать машины, припаркованные где угодно, штрафовать безответственных водителей и направлять средства на развитие города, – сказал мэр Киева. – Это важно не для Кличко. Это важно для государства. Мы сможем положить конец хаосу с парковкой на улицах наших городов".

Еще один документ, которого ожидают органы местного самоуправления, – это закон об обращении с твердыми бытовыми отходами, который бы стимулировал внедрение новейших технологий утилизации мусора, и принятый в первом чтении законопроект №6466, позволяющий разблокировать укрупнение территориальных общин городов областного значения, добавил Кличко.

"Уверен, что показателем успешности реформы является не количество образованных новых муниципалитетов, а их способность эффективно решать вопросы местного значения", – сказал городской голова.

Кличко считает, что для обеспечения порядка нужно принять законопроект о муниципальной страже, который уже подготовлен ко второму чтению. От госбюджета местные общины также ожидают поддержки.

"Надеюсь, что при принятии госбюджета на 2018 год будет сохранена мотивационная формула выравнивания, социальные льготы не будут переданы на финансирование из местных бюджетов, а доходная база муниципалитетов увеличится, и наконец будет решена проблема среднесрочных займов", – заявил Виталий Кличко.