$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Колесников: И Луценко, и Пискуну я говорил: “Вы обвиняете меня в том, что я не доплатил $450 тысяч? Да я на благотворительность $1,5–2 млн в год трачу!" G

Колесников: И Луценко, и Пискуну я говорил: “Вы обвиняете меня в том, что я не доплатил $450 тысяч? Да я на благотворительность $1,5–2 млн в год трачу!" Колесников был задержан в апреле 2005 года по подозрению в вымогательстве
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывший вице-премьер Украины Борис Колесников, экс-нардеп от Партии регионов заявил, что неоднократно говорил о своей невиновности в 2005 году по делу о вымогательстве тогдашнему министру внутренних дел Юрию Луценко и экс-генпрокурору Святославу Пискуну. Об этом Колесников рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Экс-вице-премьер Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Борис Колесников в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал, что ему не было страшно во время содержания под стражей в 2005 году по делу о вымогательстве, так как он был уверен в своей правоте.

Отвечая на вопрос, боялся ли он, находясь за решеткой в 2005 году, Колесников сказал: "Не-а. Неприятно, скажем так. Ведь ты знаешь, что ни в чем не виноват".

"Это было 6 апреля, а в июле все-таки суд прошел, который показал и все счета эти, и все деньги...  Я знал, что абсолютно прав. И Луценко (бывший глава МВД, генеральный прокурор Украины. – "ГОРДОН"), и Пискуну (экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун. – "ГОРДОН") говорил: "Ребята, вы обвиняете меня в том, что я недоплатил 450 тысяч долларов? Да я только на благотворительность 1,5–2 миллиона долларов в год трачу!" – добавил Колесников.

Колесников: Кто был главнее: Янукович или Ахметов? Наверное, Коломойский. Читайте полный текст интервью

Колесников был задержан в апреле 2005 года по подозрению в вымогательстве акций донецкого торгового центра "Белый лебедь". Через несколько месяцев его отпустили, а дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Луценко с февраля 2005 года по декабрь 2006-го возглавлял Министерство внутренних дел.

Святослав Пискун трижды занимал должность генерального прокурора Украины: с 2002 по 2003 годы, с 2004-го по 2005-й, а также в 2007 году.