$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Конституционный Суд отложил принятие решения по закону о люстрации

Конституционный Суд отложил принятие решения по закону о люстрации Конституционный Суд отложил решение по закону о люстрации
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Рассмотрение закона о люстрации продолжится на одном из следующих пленарных заседаний Конституционного Суда.

Конституционный Суд Украины в пятницу, 10 июня, рассмотрел вопрос о соответствии положений закона "Об очищении власти" Основному закону, но решения не принял.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте КС.

"Суд продолжит рассмотрение этого дела на одном из следующих пленарных заседаний", – сказано в сообщении.

При этом "Украинская правда" отмечает со ссылкой на свои источники, что закон о люстрации может быть рассмотрен 16 июня.

Сегодня в Конституционном Суде прошли закрытые слушания по закону о люстрации. При этом накануне сообщалось, что КС собирается признать его неконституционным.

Закон "Об очищении власти" (о люстрации) был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Законом ограничивается право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет. 20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд представление о проверке закона на соответствие Конституции. 

19 июня 2015 года Венецианская комиссия на своей сессии в Италии приняла отчет относительно украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказывала замечания, что он распространяется на очень широкий круг граждан, а также рекомендовала изменить положение закона, устанавливающее 10-летний запрет на работу во власти чиновникам, неточно указавшим свое имущество в прошлогодних налоговых декларациях.

По мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить. В марте этого года Венецианская комиссия снова напомнила о рекомендации внести изменения в украинский закон.

За полтора года в Украине по этому закону были уволены 940 чиновников из 5 тысяч.