$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лещенко: ЕС не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства для перехода к отмене виз

Лещенко: ЕС не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства для перехода к отмене виз Лещенко: В одном пакете с Украиной по отмене виз с ЕС находится Грузия, которая выполнила все требования уже много месяцев назад
Фото: Олександр Гусєв / Facebook

Для отмены виз с ЕС летом 2016 года Украина должна в ближайшие недели поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать троих членов агентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Украина не выполнила всех требований Европейского союза для отмены визового режима и рискует отсрочить этот процесс на длительное время. Об этом рассказал в Facebook народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Новости из Брюсселя после встречи с высокопоставленными представителями дипломатического ведомства ЕС. Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз. Если точно, то Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения", – написал депутат.

По словам Лещенко, ЕС засчитывает принятие поправок в три закона на прошлой неделе, но не засчитывает закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года и ждет формирования Национального агентства по предотвращению коррупции.

"Если Украина хочет отменить визы летом 2016 года, она в ближайшие недели должна поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать трех членов НАПК", – сообщил он.

Парламентарий отметил, что проблема заключается в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ожидает аналогичные шаги Украины.

"Несколько недель назад президент Еврокомиссии Юнкер (Жан-Клод Юнкер."ГОРДОН") пообещал премьер-министру Грузии, что если Украина не выполнит все дополнительные требования в ближайшие недели, украинско-грузинский пакет будет расторгнут. Почему? Потому что это несправедливо – заставлять Грузию ждать не по своей вине", – резюмировал парламентарий.

Он подчеркнул, что осенью в Грузии состоятся выборы, и "действующее правительство хочет, чтобы визы грузинам отменили быстрее, и чтобы это достижение было засчитано в актив действующей грузинской власти".

"Чем грозит разрыв пакета Украина–Грузия? Тем, что после этого Украина может попасть в пакет в Турцию, а это затормозит процесс отмены виз на многие месяцы. На следующей неделе в Европарламент приезжает спикер Гройсман (спикер Рады Владимир Гройсман."ГОРДОН") с лидерами фракций Верховной Рады. Надеюсь, представители ЕС популярно объяснят им, что их игры – это путь в никуда", – заключил депутат.

Новини з Брюсселю після зустрічі з високопосадовими представниками дипломатичного відомства ЄС:Євросоюз не вважає, що ...

Опубликовано Сергій Лещенко 24 февраля 2016 г.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вступило в силу 1 января 2016 года.

22 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина приняла необходимые изменения в законодательство для получения безвизового режима с ЕС.