$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Линкявичюс: Думаю, чемпионат мира по футболу не улучшит имидж РФ. Но и эффекта от его бойкота я не вижу

Линкявичюс: Думаю, чемпионат мира по футболу не улучшит имидж РФ. Но и эффекта от его бойкота я не вижу Линкявичюс: Спорт не может быть политикой, культура не может быть политикой, но, к сожалению, в РФ сейчас все политика
Фото: EPA

Организовать чемпионат мира по футболу в РФ было плохой идеей, поскольку в этой стране спорт политизирован, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что эффекта от бойкота чемпионата мира по футболу в РФ, о котором ранее заявляли политики, нет. Об этом он сказал в эфире канала "112 Украина" 21 июня.

"По-моему, [эффект от бойкота] не очень чувствуется. Сама идея организовать чемпионат в России – это плохая идея. Это немножко наивность. Спорт не может быть политикой, культура не может быть политикой, но, к сожалению, в этой стране сейчас все политика. Это еще один рычаг для пропаганды – оказаться в центре внимания, имея какие-то иллюзии, что это немножко улучшит имидж в международном плане. Думаю, этого не будет, но и эффекта от бойкота я тоже не вижу", – сказал министр.

Он не исключает, что эскалация конфликта на Донбассе после чемпионата может возрасти.

"Я бы не отвергал это на 100%, тем более что мы помним не очень хороший опыт после сочинских Олимпийских игр. И мы знаем, что тогда возобновилась агрессия. Не исключено, что сейчас, после мирового мероприятия, могут быть усугубления. Надо быть готовыми к этому", – отметил дипломат.

ЧМ по футболу проходит в 11 городах России с 14 июня по 15 июля

В апреле из-за агрессивных действий России на международной арене 60 депутатов Европейского парламента подписали письмо, в котором призвали страны Евросоюза к дипломатическому бойкоту соревнований

От поездки на мундиаль отказались первые лица ВеликобританииФинляндииИсландииАвстралииПольшиАргентины и Германии

Власти США и Австралии предупредили своих граждан, которые собираются поехать на мундиаль, об антизападных настроениях в РФ.

Министерство иностранных дел Украины отметило, что украинцам на территории РФ угрожает опасность.