$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко заявил, что Коломойский в 2014 году предлагал ему $50 млн за включение в список 10 человек

Ляшко заявил, что Коломойский в 2014 году предлагал ему $50 млн за включение в список 10 человек Ляшко: Первое, что я сделал, когда пришел в парламент, – провел закон, чтобы забрать у Коломойского "Укрнафту"
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что он отказал бизнесмену Игорю Коломойскому, после чего они больше не общались.

Лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко утверждает, что бизнесмен Игорь Коломойский предлагал ему в 2014 году деньги за включение в список нескольких кандидатов. Об этом Ляшко заявил в интервью журналистке Наталье Влащенко, опубликованном 11 июня на YouTube-канале "Vласть vs Vлащенко".

"У нас была с ним одна встреча. Перед парламентскими выборами 2014 года, где он мне предложил за $50 млн 10 людей в список. Я ему сказал "нет". После этого он начал меня мочить. И все, больше мы с ним не общались. Первое, что я сделал, когда пришел в парламент, – провел закон, чтобы забрать у Коломойского "Укрнафту", – заявил нардеп.

Во время избирательной кампании 2014 года Ляшко говорил, что встречался с Коломойским не раз, а дважды. "После того, как я Беню послал, он начал лить на меня ведра грязи", – заявил Ляшко в сентябре 2014-го. 

В октябре в Facebook он назвал Коломойского "вонючей пархатой мордой", которая его "поливает ведрами вранья". Лидер Радикальной партии тогда обвинил бизнесмена в том, что после сюжета о Ляшко на подконтрольном Коломойскому телеканале "1+1" в больницу попала мать политика.

В интервью изданию "ГОРДОН" в 2018 году Коломойский, комментируя это высказывание Ляшко, сказал: "На него же никто не обращает внимания... Ну какой смысл? Фейк семипроцентный". По мнению бизнесмена, Ляшко – "способный, но со своим потолком". "Ринат Леонидович уже убедился, что у него есть потолок и дальше он не растет", – намекнул Коломойский на сотрудничество Ляшко с бизнесменом Ринатом Ахметовым. 

На парламентских выборах в 2014 году Радикальная партия получила 1,17 млн голосов (7,44%) и сформировала в Верховной Раде фракцию, в которую вошло 22 депутата. Сейчас эта фракция состоит из 21 депутата. 

Досрочные выборы в парламент назначены на 21 июля. Согласно результатам опроса Социологической группой "Рейтинг", проведенного 6–9 июня, за Радикальную партию готовы проголосовать 2,5% украинцев. Для прохождения в Раду нужно набрать не менее 5% голосов.