$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко опроверг информацию, что агент СБУ по делу "Саакашвили – Курченко" работает на российские спецслужбы

Луценко опроверг информацию, что агент СБУ по делу "Саакашвили – Курченко" работает на российские спецслужбы Луценко: Курченко получил от нас подозрение
Скриншот: Телеканал ICTV / YouTube

Защитники лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили умышленно вбрасывают информацию о том, что один из агентов, передававших информацию о переводе беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко денег оппозиционерам, не вернулся в Украину из России. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала ICTV опроверг сообщения СМИ о предательстве одного из агентов, принимавших участие в разработке дела о контактах лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили с живущим в России украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

"Это неправда. Два человека (агенты Заяц и Волк. – "ГОРДОН"), которые сотрудничали с нами в фиксации передачи сотен тысяч долларов и евро Севериону Дангадзе, являющемуся помощником Саакашвили по организации акций, и далее сотрудничают с нами. Еще один человек из России, зафиксированный на пленках, получил от нас заочное подозрение. Равно как и Курченко, а также другие участники этой аферы", – сообщил генпрокурор.

Само появление версии о "двойном агенте" Луценко назвал "нелепым способом" защиты людей, подозреваемых в получении средств от Курченко.

8 декабря издание "Страна" сообщило, что один из двух зашифрованных агентов СБУ, через которого якобы осуществлялся контакт Саакашвили с Курченко, отказался возвращаться в Украину.ы не исключаем, что "передача денег от Курченко" – это вообще липа, которую подстроил агент, работающий, предположительно, на ФСБ", – сказал источник "Страны".

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвинили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу.