$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко пообещал за год провести серьезную "чистку" в Генпрокуратуре и организовать операции против мафиозных структур

Луценко пообещал за год провести серьезную "чистку" в Генпрокуратуре и организовать операции против мафиозных структур Луценко рассказал о планах на год
Фото: EPA

Генпрокурор Юрий Луценко обязался "массово "прочистить" людей в погонах, которые живут, как на другой планете".

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в течение года проведет в Генпрокуратуре массовую кадровую "чистку". Об этом он сказал в программе "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Я обязуюсь серьезно, массово "прочистить" людей в погонах, которые живут, как на другой планете. Я это обязуюсь сделать за год. За этот год я обязуюсь и даю такую установку следователям, – передать дело в отношении Януковича и его преступного окружения в суд", – пообещал он.

Кроме того, Луценко обязался организовать "несколько волн операций против мафиозных структур по всей Украине".

"Я не могу сказать направление этого удара, называть фамилии. Но сегодня мне доложили, что несколько интересных людей запросили заграничные паспорта", – заявил генпрокурор.

"Изменить прокуратуру на европейскую – это задача следующего года", – отметил Луценко.

Он также заверил, что "бриллиантовые прокуроры", бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец  и бывший заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин не смогут вернуться на свои должности.

Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая. Чтобы это стало возможным, Верховная Рада приняла изменения в законодательство, позволяющие стать генпрокурором кандидату без юридического образования.

24 мая Луценко заявил, что у него нет возможности заменить 1200 сотрудников центрального офиса ГПУ и что он не будет терять время на удовлетворение требований общественного сектора, но позднее пообещал уволить сотни сотрудников, которые "ведут себя недобросовестно".

Луценко уже провел первые кадровые перестановки в Генпрокуратуре и назначил своими заместителями Дмитрия Сторожука, Евгения Енина и Валентину Теличенко.