$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил, что в расследовании по Вороненкову правоохранителям сопутствовала удача, чего нельзя сказать о деле об убийстве Шеремета

Луценко заявил, что в расследовании по Вороненкову правоохранителям сопутствовала удача, чего нельзя сказать о деле об убийстве Шеремета Луценко об убийстве Шеремета: Пока следствие тяжело работает
Фото: ЕРА

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета продвигается тяжело, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко. Он добавил, что "нужна оперативная удача", как это было с расследованием убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Едва следствие обнаружит зацепку в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, преступление будет раскрыто, заявил на брифинге 9 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"По делу Шеремета мы работаем, ГПУ осуществляет только процессуальное руководство, а следственная группа МВД осуществляет масштабный сбор информации... Но, кроме сбора информации, нужна еще оперативная удача. Здесь она была (в деле об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова."ГОРДОН")", – сказал Луценко.

По его словам, расследование уголовного производства об убийстве Шеремета продвигается тяжело. "Как только мы найдем хоть элементарную зацепку, она приведет к раскрытию. Пока следствие тяжело работает", – добавил генпрокурор.

Луценко 9 октября заявил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

21 сентября 2017 года полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета.

3 октября нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что в деле об убийстве Шеремета у следствия нет подозреваемых.

Материалы по теме