$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко и Лещенко просят Авакова расследовать нападение с зеленкой на Королевскую

Ляшко и Лещенко просят Авакова расследовать нападение с зеленкой на Королевскую

Королевская получила химический ожог сетчатки из-за зеленки, завила нардеп Суслова


Скриншот: Nataliya Korolevska / YouTube

Ряд народных депутатов, включая нардепа из фракции Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко и лидера Радикальной партии Олега Ляшко, направили депутатский запрос на имя министра внутренних дел Арсена Авакова с требованием дать правовую оценку нападению на нардепа от Оппозиционного блока Наталью Королевскую в Одессе 2 июня.

Ряд нардепов направили депутатский запрос на имя министра внутренних дел Арсена Авакова с требованием расследовать нападение на нардепа от Оппозиционного блока Наталью Королевскую в Одессе 2 июня и призвали главу Национальной полиции Сергея Князева дать надлежащую правовую оценку инциденту.

Об этом во время заседания Верховной Рады 9 июня заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Суслова, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы возмущены фактом применения силы к нашей коллеге 2 июня в Одессе. По словам медиков, зеленка, которой ее облили, привела к химическому ожогу век и сетчатки", – заявила Суслова.

По ее словам, в европейском государстве это недопустимо. Она также призвала украинских политиков "не натравливать активистов на политических оппонентов".

Нардеп также напомнила, что 8 июня неизвестные сожгли автомобиль нардепа Игоря Лапина.

"Это порождает неверие граждан в способность государства обеспечить безопасность", – сказала Суслова.

"Мы обращаемся к главе Национальной полиции Сергею Князеву с требованием дать надлежащую правовую оценку факту нападения на депутата Королевскую и привлечь виновных к ответственности", – подчеркнула Суслова.

"Прошу считать наше обращение депутатским запросом министру внутренних дел Арсену Авакову. Хочу зачитать фамилии депутатов, которые под ним подписались: Ирина Суслова, Ольга Червакова, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Алена Шкрум, Владимир Литвин, Борислав Розенблат, Оксана Продан, Наталья Новак и Олег Ляшко", – резюмировала нардеп.

2 июня Королевскую облили зеленкой в Одессе, куда она приехала для участия в съезде женщин юга Украины.

Депутат Одесского облсовета Ирина Ковалиш обнародовала видео инцидента. В полиции квалифицировали нападение как хулиганство. Оппозиционный блок потребовал найти и наказать исполнителей нападения на Королевскую.

3 июня врачи Киевского центра микрохирургии глаза подтвердили у Королевской химический ожог роговицы и конъюнктивы левого глаза, а также частичную потерю зрения.