$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко: Считаю, что надо легализовать оружие и дать возможность украинцам себя защищать

Ляшко: Считаю, что надо легализовать оружие и дать возможность украинцам себя защищать Ляшко: Сегодня в Украине очень высокий уровень преступности
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко уверен, что легализация оружия в Украине приведет к снижению уровня преступности.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что в Украине нужно легализовать оружие. Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

"Сегодня в Украине очень высокий уровень преступности. Я ежедневно получаю закрытые сводки об этом. Катастрофа! Я считаю, что надо легализовать оружие и дать возможность украинцам себя защищать. Конечно, при условии строжайшего контроля за легальным оружием и выдачей разрешений. Уверен, что это приведет к снижению уровня преступности, особенно связанной с насилием (а сегодня в общей структуре таких преступлений 70%). Преступник не раз задумается, а нападать ли на вооруженного добропорядочного гражданина", – сказал он.

Петиция о свободном владении оружием в Украине стала первой, которая собрала необходимые 25 тыс. подписей на сайте президента. В ответ на нее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что попросил инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции и экспертов.

Относительно требования о немедленном принятии закона Украины, который бы разрешил населению свободно приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения, Порошенко отметил, что это компетенция Верховной Рады Украины.

В сентябре текущего года заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич заявлял, что Украина пока не готова к легализации огнестрельного оружия.