$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мальдивы, Россия... Что это?" Янукович не понял вопроса о самоустранении от президентства. Видео

"Мальдивы, Россия... Что это?" Янукович не понял вопроса о самоустранении от президентства. Видео Янукович не понял вопроса про Мальдивы
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не понял заданного ему вопроса на пресс-конференции 2 марта в Москве. Журналистка "Вестей" попросила Януковича прокомментировать самоустранение главы государства от своих обязанностей. По ее словам, от подобного вопроса "самоустранился" президент Украины Петр Порошенко во время дачи показаний в Оболонском районном суде Киева. "Янукович и Россия, и Порошенко – Мальдивы. Идентичные ли это ситуации по вашему мнению и мнению ваших адвокатов?" – спросила журналистка.  Янукович ответил: "Мальдивы, Россия… Что это?" Адвокат Януковича взял слово и сообщил, что "ситуации, безусловно, не идентичные". Видео опубликовано на канале "112 Украина" в YouTube. 

24 января адвокат Януковича Виталий Сердюк во время заседания в Оболонском райсуде Киева сравнил побег Януковича с отдыхом президента Украины Петра Порошенко на Мальдивах в январе 2018 года. 

Адвокат спросил спикера Верховной Рады Андрея Парубия, когда, по его мнению, Янукович сбежал из Украины. "Янукович самоустранился 20 февраля (в 2014 году. – "ГОРДОН"), когда покинул свой пост и уехал из страны", – сказал Парубий. Сердюк ответил, что Янукович покинул Киев "через несколько часов после подписания соглашения об урегулировании кризиса и заявил, что направляется в Харьков". "Почему в таком случае вы не поставили на голосование вопрос о самоустранении президента Порошенко, который покинул Украину 1 января этого года, уехав в неизвестном направлении, и находился за пределами Украины до 8 января? Почему, не зная, где находится президент, не был проголосован вопрос самоустранения и принятия вами обязанностей президента Украины, как это было в 2014 году?" – сказал адвокат Парубию.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции 28 февраля, что оплатил свой отдых на Мальдивах из собственного кармана, при этом, согласно Конституции Украины, он не имел права кому-либо передавать обязанности президента, поэтому "24 часа в сутки  почти четыре года" он находится на связи и выполняет функции главы государства.

21 февраля во время допроса в суде Порошенко защита Януковича также спросила, почему никто не решил, что президент "самоустранился", когда он находился зимой в недельном отпуске. После этого судья прекратил допрос главы государства, мотивируя это тем, что адвокаты задают вопросы, не относящиеся к сути уголовного производства.  

Видео: 112 Украина / YouTube