$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мария Гайдар о соцзащите в Одесской области: Никогда не видела, чтобы что-то разрушалось и деградировало так стремительно

Мария Гайдар о соцзащите в Одесской области: Никогда не видела, чтобы что-то разрушалось и деградировало так стремительно Гайдар: Большинство международных проектов также завалены, и финансирование по ним остановлено
Фото: Мария Гайдар / Facebook

Экс-замглавы Одесской ОГА Мария Гайдар пообещала, что как депутат Одесского облсовета будет "называть вещи своими именами и добиваться отмены бессмысленных и разрушительных решений".

Экс-замглавы Одесской обладминистрации Мария Гайдар считает, что после ее ухода в системах здравоохранения и социальной защиты Одесской области происходит "громкий и постыдный провал". Об этом она написала в Facebook.

"С горечью могу сказать, что для меня текущий результат является полнейшей неожиданностью, я никогда в своей жизни не видела, чтобы что-то разрушалось и деградировало так стремительно", – написала она.

В частности, по ее словам, после ее ухода были отменены выплаты детям участников АТО, которые ранее выделялись в рамках целевой областной программы социальной поддержки населения, остановлены выплаты для поддержки переселенцев-инвалидов в санаториях "Куяльник" и "Санетати", провалены программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, обеспечение жителей Одесской области рядом медицинских услуг.

Так, по ее словам, были запланированы онкологическая помощь, бесплатное стентирование, создание диспетчерской и переоснащение скорой помощи, на которые можно было потратить около 150 млн грн.

"Решают направить деньги! Внимание!!! На оснащение межгоспитальных округов. Почему я на этом акцентирую внимание? А по очень простой причине – округов этих нет ни в Одесской области, ни в Украине, их только обсуждают..." – возмутилась Гайдар.

По ее данным, можно было поставить стенты двум тысячам пациентов, переоснастить и доукомплектовать необходимым оборудованием скорую помощь, "можно очень много всего сделать, но это никому не интересно". "Интересно просто взять и что-то ТУПО закупить на 100 миллионов, да так, чтобы потом еще искали это оборудование по несуществующим межрайонным центрам. Хотя в данном случае, как, впрочем, и с ВИЧ, немного забыли об украинских законах и ничего не освоили. Большинство международных проектов также завалены, и финансирование по ним остановлено", – написала Гайдар.

Кроме того, по ее словам, департамент социальной защиты и здравоохранения Одесской ОГА провалил работу в сфере здравоохранения и с трудом выполняет функции по социальной защите.

Она выразила надежду, что новый заместитель главы Одесской ОГА по социальным вопросам незамедлительно приступит к работе и начнет наводить "какой-то порядок". Также политик заявила, что намерена поднимать эти вопросы как депутат Одесского облсовета.

"Я шла на многие уступки и компромиссы для того, чтобы эти проекты были реализованы мной или кем-то другим. Теперь, когда вы все разрушили, терять мне нечего – я буду называть вещи своими именами и добиваться отмены всех этих бессмысленных и разрушительных решений", – подытожила Гайдар.

В середине июля 2015 года Гайдар приехала в Одессу, где была представлена как заместитель Саакашвили. В октябре 2015 года стала депутатом Одесского облсовета, она баллотировалась от Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Официально Гайдар была назначена заместителем главы Одесской ОГА в январе 2016 года. В этом статусе она курировала социальные вопросы.

В мае Гайдар перестала занимать эту должность и стала советником главы ОГА в связи со вступлением в силу нового закона "О государственной службе".