$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Матиос – Холодницкому: Антикоррупционные монополисты – ассенизаторы, они должны каждый день выгребать гной из трупов коррупции

Матиос – Холодницкому: Антикоррупционные монополисты – ассенизаторы, они должны каждый день выгребать гной из трупов коррупции Матиос: Нам не нужны ни белые перчатки, ни отдельно взятые носки
Фото: radiosvoboda.org

Военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что военная прокуратура помогает "молодым коллегам" из антикоррупционной прокуратуры, возглавляемой Назаром Холодницким

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос ответил на обвинения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в том, что военная прокуратура берется за производства, подследственные антикоррупционным органам. Заявление Матиос сделал в эфире "5 канала".

Он отметил, что его ведомство занимается борьбой не только с элитной коррупцией, намекнул на неопытность антикоррупционной прокуратуры в следственной работе и затронул тему стоимости экипировки для сотрудников НАБУ.

"Мы делаем все, чтобы помочь нашим молодым коллегам, которые еще только в теории узнают те или иные азы разыскной и следственной работы. Мы это делаем на практике и нам не стыдно зайти в полесское село и стоять напротив 300 человек, для этого нам не нужны ни белые перчатки, ни отдельно взятые носки. А антикоррупционные монополисты, хотите или нет, но они – ассенизаторы. Они должны каждый день без перчаток заходить и выгребать гной из трупов коррупции на всей территории государства, а не только элитной", – заявил Матиос.

Он рассказал также, что опергруппу военных прокуроров во время одного из обысков окружила группа из 300 недовольных копателей янтаря.

О "тренде", когда другие органы вмешиваются в дела, относящиеся к компетенции антикоррупционных органов, Холодницкий заявлял еще месяц назад.

"Другие органы начинают расследовать производства, которые по закону находятся в подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины. Громко рапортуют о задержании, делают "большую PR-картинку", объявляют подозрения, а потом внезапно "вспоминают", что это не их подследственность и пытаются передать эти дела НАБ", – написал он в Facebook.

6 июля Холодницкий в эфире "5 канала" снова выразил непонимание по поводу расследования ряда дел не уполномоченными на это органами, в первую очередь военной прокуратурой.

"Я такие дела принимать не буду, и НАБУ такие дела завершать не будет. Мы не созданы для того, чтобы "подметать" за другими органами", – подчеркнул антикоррупционный прокурор.