$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос заявил, что прокуратура передаст Минфину материалы по "кредиту Януковича", которые "перевернут вверх ногами все аргументы РФ"

Матиос заявил, что прокуратура передаст Минфину материалы по "кредиту Януковича", которые "перевернут вверх ногами все аргументы РФ" Матиос: Прокуратура передаст материалы в ближайшее время
Фото: uacrisis.org

Материалы прокуратуры по делу о кредите, выданном Россией экс-президенту Украины Виктору Януковичу, существенно помогут Минфину страны в суде против РФ, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

В ближайшее время украинская прокуратура передаст в Министерство финансов Украины материалы по делу о выданном Россией экс-президенту Украины Виктору Януковичу в декабре 2013 года кредите в $3 млрд, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью изданию "Буквы"

"Не хочу забегать наперед, но анонсирую, что буквально в ближайшее время мы официально передадим материалы Министерству финансов Украины, которое ведет в Лондонском суде судебное разбирательство претензий Российской Федерации по возвращению так называемого стабилизационного кредита, который был выдан по ходатайству экс-президента в период Майдана. Эти материалы перевернут вверх ногами и нивелируют все аргументы РФ", – сказал Матиос.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что Украина не планирует возвращать России $3 млрд по кредиту.

В середине декабря 2015 года Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату. 

17 февраля 2016 года министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в $3 млрд.

4 мая президент Петр Порошенко подписал закон, который превращает временный мораторий на выплату евробондов по этому кредиту в бессрочный.