$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мендель поспорила в Twitter с экономистом Аслундом из-за статьи о борьбе с олигархами

Мендель поспорила в Twitter с экономистом Аслундом из-за статьи о борьбе с олигархами Мендель: Зеленский стремится, чтобы его действия говорили сами за себя
Фото: Юлія Мендель / Facebook
Пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель выставила в соцсети ссылку на свою статью "Зеленский стремится положить конец эре украинских олигархов". Она отметила, что президент Украины Владимир Зеленский стремится, чтобы его действия не расходились с обещаниями. Экономист Андерс Аслунд написал под твитом, что главная проблема президента – бизнесмен Игорь Коломойский.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель 4 марта выставила в Twitter ссылку на свою статью под названием "Зеленский стремится положить конец эре украинских олигархов", которая была опубликована на сайте аналитического центра Atlantic Council.

Ссылку она сопроводила комментарием, в котором отметила, что Владимир Зеленский "готов бросить вызов власти украинских олигархов".

"Предыдущие украинские лидеры много говорили о деолигархизации, но мало делали. Зеленский стремится, чтобы его действия говорили сами за себя", – подчеркнула она.

Твит Мендель прокомментировал шведско-американский экономист, эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд.

"Действительно? Он может назвать [украинского бизнесмена Игоря] Коломойского? Бросить вызов олигархам вообще ничего не значит. Поэтому все так говорят, но главная проблема – это Коломойский. Может, Зеленский про него говорит? Или он все еще привязан к нему? Почему все эти марионетки Коломойского до сих пор остаются его депутатами?" – заявил эксперт.

По информации "Детектор медиа", Мендель после этого обвинила Аслунда в распространении дезинформации якобы из-за того, что его уволили.

"Мистер Аслунд, я очень разочарована, что на вас так сильно повлияли старые нарративы дезинформации. Надеялась, вы говорите, опираясь на качественную аналитику, а не только потому, что вас уволили", – прокомментировала она.

Аслунд попросил Мендель извиниться, если она не сможет привести пример критических высказываний Зеленского о Коломойском.

Последние комментарии, видимо, были удалены из ветки. Они сохранились на скриншоте, сделанном "Детектор медиа".

Скриншот: detector.media Скриншот: detector.media

Зеленский был избран президентом в 2019 году. До политической карьеры он работал в студии "Квартал 95", чьи программы выходили на телеканале "1+1". Основным владельцем телеканала является Коломойский, и некоторые эксперты отмечали, что бизнесмен может оказывать влияние на главу государства. Сам президент неоднократно заявлял, что у него нет никаких особых отношений с Коломойским.

В 2020 году Зеленский сказал, что готов говорить с крупным бизнесом и обеспечить ему равные правила, а взамен хочет, чтобы олигархи жили и работали по закону. Он считает, что олигархам следует отдать "роли в массовке, а не главные роли".