$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мингарелли не исключил, что присоединение Киева к таможенному и энергетическому союзам ЕС обсудят в июле

Мингарелли не исключил, что присоединение Киева к таможенному и энергетическому союзам ЕС обсудят в июле Мингарелли возлагает большие надежды на брюссельский саммит
Фото: EU Delegation UA / Twitter

В ходе саммита Украина – ЕС в Брюсселе будут обсуждаться вопросы укрепления отношений Киева с евроструктурами, предположил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

Глава представительства Европейского союза Хьюг Мингарелли допускает обсуждение вступления Украины в таможенный и энергетический союзы ЕС, а также в единый цифровой рынок в ходе саммита Украина – ЕС в июле. Об этом он сказал 8 мая агентству "Українські новини".

"Европейская комиссия в настоящее время изучает вопросы о таможенном союзе, едином цифровом рынке и энергетическом союзе. Поэтому исследования проводятся, и я думаю, что во время саммита все это будет обсуждаться", – сказал Мингарелли.

Он также отметил, что в повестку дня саммита включены вопросы укрепления отношений Украины с Евросоюзом, а также состояние реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

7 мая представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что очередной саммит Украина – ЕС пройдет 9 июля в Брюсселе.

Мингарелли сказал, что эта дата возможна, но не смог подтвердить, что саммит будет проведен именно в этот день.

Предыдущий саммит прошел в июле 2017 года в столице УкраиныВопреки традиции, он завершился без подписания итогового заявления.