$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр Черныш заявил, что Украина поставляет уголь с оккупированных территорий

Министр Черныш заявил, что Украина поставляет уголь с оккупированных территорий Черныш подтвердил, что Украина завозит уголь с оккупированных территорий
Фото: EPA (архив)

По словам министра по вопросам оккупированных территорий Вадима Черныша, в оккупированных районах Донбасса работают предприятия, которые продолжают платить налоги – в том числе военный сбор – в украинский бюджет.

Украина поставляет уголь из оккупированных пророссийскими боевиками районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш.

"Уголь с оккупированных территорий поставляется на территорию Украины и обеспечивает нас электроэнергией. Там работают сотни тысяч людей, предприятия, которые платят Украине налоги и военный сбор", – сказал министр.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.

3 февраля 2016 года "Украинская правда" опубликовала расследование, в котором говорилось, что на предприятия украинской государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго" поступает уголь из шахт оккупированных районов Донбасса, а по документам он проходит как уголь из ЮАР, поступивший транзитом через Россию. При этом, по данным издания, посредниками в сделке выступают компании, которые связаны с кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Арсений Яценюк – на тот момент премьер-министр – требовал проверить эту информацию. О результатах проверки не сообщалось.