$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минюст Украины хочет добиться права привлекать к ответственности на основании е-декларации

Минюст Украины хочет добиться права привлекать к ответственности на основании е-декларации Кабмин обсудил внедрение е-декларирования
Фото: kmu.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко выразил обеспокоенность, что декларации, заполняемые по существующей форме, не могут использовать в НАБУ.

Глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко призвал провести совещание, чтобы обсудить привлечение политиков и чиновников к ответственности на основании уже поданных электронных деклараций. Об этом он заявил на заседании правительства 11 октября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Петренко предложил пригласить на такое совещание представителей Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры.

Министр выразил обеспокоенность, что декларации, заполняемые по существующей форме, не могут использовать в НАБУ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил провести заседание по этому вопросу. 

Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Запуску системы предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

31 августа Госспецсвязи Украины аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.