$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Электронное декларирование стартует с 15 августа, о переносе слышать не хочу

Порошенко: Электронное декларирование стартует с 15 августа, о переносе слышать не хочу Порошенко: Другой даты я не рассматриваю и слышать не хочу о переносе! И прошу не верить слухам и домыслам
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что не допустит "никаких маневров" и переноса старта электроннного декларирования доходов чиновников.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что не допустит откладывания или переноса старта процесса электронного декларирования доходов чиновников. Об этом сообщает Администрация Президента.

По его мнению, лучшее средство борьбы с коррупцией – профилактика, для которой нужен эффективный контроль за доходами и расходами всех "слуг народа".

"Инструмент для такого контроля есть. Это – электронное декларирование всех активов, которое стартует с 15 августа. Еще раз подчеркиваю: все должны вывернуть свои карманы перед обществом с 15 августа – другой даты я не рассматриваю и слышать не хочу о переносе! И прошу не верить слухам и домыслам", – подчеркнул президент.

По словам главы государства, электронное декларирование – неотъемлемая часть антикоррупционного механизма страны. Он отметил, что лично приложил много сил, чтобы реализовать этот проект, и "никому не позволит давать задний ход".

"Несовершенство соответствующего закона и очевидная сырость программного софт-обеспечения не могут быть основанием для переноса старта этого процесса. Не допущу здесь никаких маневров!" – заявил Порошенко.

Ранее в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что 15 августа для украинских чиновников стартует система электронного декларирования, которая была одним из требований Еврокомиссии для введения безвизового режима.

Закон об электронном декларировании доходов чиновников  Верховная Рада приняла 15 марта. В тот же день его подписал президент Украины Петр Порошенко, а 18 марта он вступил в силу.