$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мосийчук: В парламенте и без высоких зарплат кто хочет, служит олигархам G

Мосийчук: В парламенте и без высоких зарплат кто хочет, служит олигархам

Мосийчук: Как может расти оклад нардепа, если не повышается минимальная заработная плата?


Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Повышение заработной платы народным депутатам не поможет побороть коррупцию, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что выступает против повышения зарплат парламентариям.

"Я не поддерживаю повышение зарплат депутатам. По моему мнению, оклад любого государственного служащего должен быть пропорционально привязан к минимальной заработной плате. Растет минимальная зарплата – растет оклад чиновника. Не растет минималка – зарплата чиновника остается на прежнем уровне. Логика очень простая. Я не говорю, что у депутата должна быть минимальная зарплата. Я считаю, что нужен пропорциональный рост. Сейчас зарплата составляет 15–16 тысяч гривен. Может ли расти оклад нардепа, если не повышается минимальная заработная плата? Мы считаем, что не может", – отметил Мосийчук.

По его мнению, рост оклада народного депутата должен быть привязан к минимальной зарплате.

"В противном случае у депутатов не будет стимула работать над развитием экономики и повышением социальных стандартов. Нардепам не будет смысла трудиться над повышением минимальной зарплаты. Потому что личный стимул отсутствует. А вот если рост его собственной зарплаты будет привязан к минимальной заработной плате, он изо всех сил постарается повысить минималку. Побороть коррупцию можно лишь эффективной работой Верховной Рады. А у нас парламент превращается в какой-то отстойник. Часть депутатов сидит на схемах, часть что-то пытается делать, остальные – просто болото", – подчеркнул нардеп.

Он считает, что повышение зарплат депутатам не поможет побороть коррупцию.

"В парламенте и без высоких зарплат кто хочет, служит олигархам. Кто хочет, сидит на коррупционных схемах. Я никогда не слышал, чтобы народные депутаты напрямую получали взятки. Есть другие моменты – коррупционные схемы, к которым причастны нардепы. И там прибыль составляет миллионы. Как вы думаете, готовы ли они отказаться от миллионных коррупционных схем ради депутатской зарплаты, которая поднимется до 35 тысяч гривен? Высокой зарплатой нардепам побороть коррупцию не получится. Совсем бедные люди не становились народными депутатами", – резюмировал Мосийчук.

С апреля 2016 года зарплата народного депутата составляет 17,5 тыс. грн.

20 октября Верховная Рада проголосовала за увеличение зарплат депутатов. Оклады нардепов в зависимости от должности будут составлять от 36 до 44 тыс. грн.

Ни один представитель Радикальной партии во время голосования не поддержал решение об увеличении окладов нардепам

Накануне премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство не поддерживает инициативу депутатов о повышении себе зарплаты в два раза.