$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Москва начинает активно действовать руками Минска – белорусский оппозиционер Бондаренко о задержании украинцев в Беларуси G

Москва начинает активно действовать руками Минска – белорусский оппозиционер Бондаренко о задержании украинцев в Беларуси Бондаренко: Россия будет смотреть на реакцию Украины
Фото: charter97.org

Задержания украинцев на территории Беларуси могут привести к высылке белорусских дипломатов из Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко.

Украинским властям не стоит доверять президенту Беларуси Александру Лукашенко, заявил изданию "ГОРДОН" координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, комментируя задержания граждан Украины на территории Беларуси.

"Сразу после Майдана я стал ездить в Украину лишь с одной целью: мне хотелось донести до украинских элит, что выстраивание отношений с белорусским диктатором ничего хорошего им не принесет. Но, к сожалению, наши предупреждения не были услышаны. И вот сейчас мы видим, как действуют белорусские власти. Помимо этого, задержания украинцев могут быть связаны и с другими процессами. В частности, была информация о якобы сокращении поставок белорусских нефтепродуктов в Украину. Одновременно с этим шли информационные войны вокруг военных учений "Запад-2017". Потом резко обострились отношения Украины с Польшей и Венгрией. Теперь мы видим дипломатический скандал с Беларусью", – отметил Бондаренко.

Он не исключает, что действия белорусской стороны могут стать причиной высылки ее дипломатов из Украины.

"Задержания украинцев могут привести к высылке белорусских дипломатов из Украины. Я расцениваю происходящее как попытку проверить свои силы не только белорусским режимом, но и Россией. Нельзя говорить, что Москва хочет поссорить Украину и Беларусь. Лукашенко и так – часть военно-политической системы РФ. Поэтому и отношение к нему должно быть соответствующее. А Россия будет смотреть на реакцию Украины. По сути, Москва начинает активно действовать руками Минска", – подчеркнул Бондаренко.

За последние три месяца на территории Беларуси был задержан ряд граждан Украины. В частности, 24 августа в Гомеле сотрудники ФСБ России похитили 19-летнего украинца Павла Гриба. 17 ноября глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали журналиста "Українського радіо" Павла Шаройко. Сегодня стало известно о задержании директора украинского ПАО "Завод утяжелителей" Александра Скибы, приехавшего в командировку на Минский тракторный завод.