$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На сайте Рады обнародованы координаты границы районов Донбасса с "особым статусом"

На сайте Рады обнародованы координаты границы районов Донбасса с "особым статусом" Рассмотрение постановления об "особом статусе" Донбасса планируется на сегодня, но фракции коалиции пока не могут договориться по голосованию
Фото: Serhii Andrushko / Twitter
Всего в списке значится 85 наименований: это не только населенные пункты, но и железнодорожные разъезды и станции, а также перекрестки дорог и остановки.

Во вторник, 16 марта, на сайте Верховной Рады Украины был опубликован перечень районов Донецкой и Луганской областей, по которым пройдет линия, отделяющая от Украины ту территорию Донбасса, где должен быть введен особый порядок местного самоуправления. Этот документ стал приложением к проекту постановления №2374, который был внесен президентом Украины Петром Порошенко в парламент 14 марта.

Всего в списке значится 85 наименований и их географические координаты. Это не только населенные пункты, но и железнодорожные разъезды и станции, а также перекрестки дорог и остановки. Некоторые из них попадают в зону действия закона об "особом статусе" Донбасса, некоторые – нет.

При этом возле трех населенных пунктов (Новобешево, Широкино и Еленовки) указаны одинаковые координаты.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что это определенная Генеральным штабом Вооруженных сил Украины линия с привязкой к местности, разработанная на основании дополнения к Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года. То есть в населенные пункты, которые перешли под контроль боевиков в этом году, например, город Дебальцево Донецкой области, в данном списке не учтены.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Рассмотрение данного постановления планируется на сегодня, но заседание Рады, которое должно было начаться в 10.00, переносили дважды: вначале на 12.00, затем на 16.00.

По словам заместителя председателя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, это связано с несогласованностью позиций коалиции относительно голосования по "особому статусу" некоторых районов Донбасса. Он уточнил, что "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина" не готовы голосовать за данные законопроекты.

Первым о встрече Порошенко с коалицией сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

В парламентскую коалицию входят пять фракций: Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и  "Батьківщини".