$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

На столичную Европейскую площадь прибыли противники крестного хода УПЦ МП

На столичную Европейскую площадь прибыли противники крестного хода УПЦ МП В центре Киева собираются паломники Украинской православной церкви Московского патриархата
Фото: espreso.tv

В центре Киева, где собираются участники крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата, на ступенях Украинского дома двое мужчин стоят и держат небольшой самодельный баннер с надписью: "Пятая колонна", у одного из мужчин в руках флаг Украины.

На Европейской площади Киева собрались противники крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), передает УНИАН с места событий.

По данным агентства, двое мужчин стоят на ступенях Украинского дома и держат небольшой самодельный баннер с надписью: "Пятая колонна". У одного из мужчин в руках флаг Украины.

Там же находится около 50 паломников. Они держат в руках таблички, на которых указаны названия населенных пунктов, из которых они приехали. В частности, это города: Хуст, Черновцы, Кривой Рог, Бердянск, Днепр и другие.

Ранее сообщалось, что на Крещатике установили шесть металлодетекторов, через которые надо пройти, чтобы попасть на Европейскую площадь. 

В КГГА отмечают, что будет перекрыт центр города до 17.00, и просят жителей столицы пользоваться личными авто для поездок в центр только в случае крайней необходимости.

Меры безопасности в Киеве усилили, а движение в центре города перекрыли в связи с проведением крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата и молебном на Владимирской горке.

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. Кроме того, утром 9 июля колонна верующих вышла от Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области. 

Сегодня, 27 июля, участники крестного хода встретились в Киеве. В столице на Владимирской горке около 13.00 состоится молебен, после которого желающие смогут принять участие в пешей процессии к Киево-Печерской лавре.