$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Накануне заседания СНБО Порошенко назвал себя собственником телеканала "Прямий"

Накануне заседания СНБО Порошенко назвал себя собственником телеканала "Прямий" Телеканал "Прямий" начал вещание в августе 2017 года, его связывали с Порошенко
Фото: eurosolidarity.org
Пятый президент Украины Петр Порошенко подтвердил покупку телеканала "Прямий".

Пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко купил у экс-нардепа Владимира Макеенко канал "Прямий". Об этом сообщил сайт телеканала 18 февраля.

Порошенко подтвердил покупку канала во время телемарафона, посвященного седьмой годовщине Революции достоинства.

"Вчера я ужинал с послом одной из стран "Большой семерки". У меня телефон был красным. Из всех источников [сообщали, что] 19 числа против господина Макеенко будут введены санкции, канал "Прямий" будет закрыт. Я получил 18 сообщений, часть из которых я показал послу. Я не получил ни одного опровержения", – рассказал Порошенко.

По его словам, он полтора года назад обещал, что приложит максимум усилий, чтобы не позволить закрыть канал.

Позже Порошенко написал в Facebook, что утром 18 февраля ему позвонил Макеенко и сказал, что надо приложить совместные усилия по защите канала.

"Два часа назад мы подписали соглашение, я заплатил деньги, большие деньги, которые могли пойти на благотворительность. И два часа назад в государственном реестре конечным бенефициаром телеканала "Прямий" стала Prime Assets Capital – структура, которая на 100% принадлежит Порошенко Петру Алексеевичу", – написал экс-президент.

О том, что против Макеенко 19 февраля могут ввести санкции, народный депутат Александр Дубинский написал 17 февраля в Telegram.

"Ходят упорные слухи, что в пятницу на заседании СНБО могут быть введены также санкции против собственника телеканала "Прямий" Макеенко", – отметил нардеп.

Телеканал "Прямий" начал вещание в августе 2017 года. Его связывали с Порошенко до официального подтверждения покупки канала.

В конце июня 2019 года Порошенко присутствовал на встрече с коллективом "Прямого" и договорился с Макеенко о первоочередном праве на покупку канала, если его будут продавать.

В августе Порошенко приходил на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже "Прямого".