$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский инициировал проведение заседания СНБО, частично оно пройдет в закрытом режиме

Зеленский инициировал проведение заседания СНБО, частично оно пройдет в закрытом режиме Последнее заседание СНБО состоялось 2 февраля
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский поручил подготовить заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Оно состоится 19 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову начать подготовку заседания СНБО. Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба совета в Facebook.

"Оно должно состояться 19 февраля в помещении Офиса президента Украины на улице Банковой, 11. На заседании планируется обсудить комплекс вопросов, часть из которых будет рассмотрена в закрытом режиме", – отметили в посте.

Какие вопросы будут рассмотрены на заседании, пресс-служба не уточнила.

Последнее заседание СНБО состоялось 2 февраля, в ходе него Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении народного депутата от  "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne. По данным издания ZN.UA, санкции против Козака и связанных с ним юридических лиц ввели после расследования спецслужб, в ходе которого установили схемы с поставками угля с оккупированных территорий Украины.

Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что речь идет о каналах из так называемого пула главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк.

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, говорила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируют из России.

Козак приобрел NewsOne и "112 Украина" в конце 2018 года, ZIK – летом 2019-го. Зеленский в 2019 году заявлял, что Козак и Медведчук – это "одна история" в контексте владения украинскими телеканалами.