$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ подозревает, что Левочкин мог незаконно приобрести дом во Франции – СМИ

НАБУ подозревает, что Левочкин мог незаконно приобрести дом во Франции – СМИ У Левочкина говорят о "негативной информационной кампании"
Фото: opposition.org.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины просит суд предоставить документы о покупке недвижимости народным депутатом от Оппозиционного блока Сергеем Левочкиным, сообщило "Слово и дело". Пресс-служба парламентария заявила, что он не нарушал закон.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает, что народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин мог приобрести дом в муниципалитете Сен-Жан-Кап-Ферра более чем за €40 млн, а также ряд земельных участков в Обуховском районе Киевской области общей площадью более 11 га. Об этом 4 декабря сообщило "Слово и дело" со ссылкой на ходатайство детектива НАБУ.

Согласно публикации, ведомство считает, что "законность оснований приобретений не подтверждена доказательствами".

Детектив НАБУ якобы попросил суд предоставить "доступ к договорам о покупке земли с целью подтверждения или опровержения возможных фактов незаконного обогащения".

Пресс-служба парламентария заявила, что против него ведут "негативную информационную кампанию".

"Все принадлежащее и используемое Сергеем Левочкиным имущество, в том числе на территории Украины и Франции, приобретено в соответствии с требованием закона и отражено в его декларации, опубликованной на сайте НАПК", – цитирует "Украинская правда".

В декларации Левочкина за 2016 год указывается, что дом 1056 м² и земельный участок площадью 9387 м² во Франции в "бесплатное пользование" политику предоставила его сестра, нардеп от Опозиционного блока Юлия Левочкина. Оба объекта приобретены 16 июля 2012 года. Цена и точное местоположение не указываются.

Также Левочкин не платит своей сестре за использование трех земельных участков (площадью 2700 м², 862 м², 700 м²) и дома на 862 м² в Козине Обуховского района Киевской области. Стоимость этой недвижимости также не указана.