$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ расследует более 30 дел по недостоверной информации в е-декларациях – Петренко

НАБУ расследует более 30 дел по недостоверной информации в е-декларациях – Петренко Петренко: Миф о блокировании процесса привлечения к ответственности декларантов не соответствует действительности
Фото: kmu.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что Генеральная прокуратура проводит ряд проверок относительно недостоверной информации в электронных декларациях чиновников.

В настоящее время Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует более 30 дел относительно недостоверной информации в электронных декларациях чиновников. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала "Украина".

"В Национальном антикоррупционном бюро более 30 дел, которые они расследуют по недостоверной информации в декларациях, Генеральная прокуратура проводит ряд проверок... Наши правоохранительные органы, несмотря на некачественную работу НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции."ГОРДОН") за последние шесть месяцев, проводят свои расследования, и миф о блокировании процесса привлечения к ответственности не соответствует действительности", – отметил министр.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй.

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.