$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не раньше осени". Потураев объяснил, когда Верховная Рада может принять законопроект "О медиа"

"Не раньше осени". Потураев объяснил, когда Верховная Рада может принять законопроект "О медиа" Журналисты критикуют законопроект "О медиа"
Фото: pixabay.com
Проект закона "О медиа" Верховная Рада примет в целом не ранее осени 2021 года, заявил нардеп от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 22 мая.
"В целом – не раньше осени. Или если мы до каникул успеем. Он же большой. Он пойдет по большой процедуре, по длинной. Если мы успеем в первом чтении до каникул это сделать, то это будет супер. Я буду очень рад. [...] А осенью уже будет [принят]", – сказал он.

Нардеп считает, что поправок к законопроекту будет внесено не меньше, чем к "земельным" законопроектам.

"Даже можно спрогнозировать, от какой фракции в первую очередь. Конечно, ОПЗЖ ("Оппозиционная платформа – За жизнь". – "ГОРДОН")", – заявил Потураев.

По его словам, "ни один закон в Украине не проходил через такие ограничения", как законопроект "О медиа", изменяющий, в частности, роль Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

"Я не предвижу вообще никакого негативного влияния Нацсовета на любые СМИ, которые являются украинскими с проукраинской позицией", – подчеркнул нардеп.

Контекст

Законопроект "О медиа" №2693 авторства нардепов от "Слуги народа" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

Законопроект подвергся резкой критике журналистов и медиаорганизаций. Его отправили на повторное первое чтение, но затем в 2020 году зарегистрировали еще два других законопроекта о медиа.

Более 100 журналистов, медиаменеджеров и экспертов подписали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины, в котором призвали не поддерживать законопроект "О медиа".

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обещал, что замечания представителей украинских СМИ и Совета Европы учтут.

Потураев считал, что законопроект в первом чтении могут принять до конца весны 2021 года. Ткаченко в интервью, которое вышло 8 мая, сказал, что проект "уже перезрел, его нужно доработать как можно быстрее" и вносить в Верховную Раду.