$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новиков: Когда Савченко освободили, в России был День горящей ваты. Вчера этот праздник пришел в Украину

Новиков: Когда Савченко освободили, в России был День горящей ваты. Вчера этот праздник пришел в Украину Новиков: Путин и его медиамашина очень хорошо научились управлять этой простотой в голове. Враги снаружи, шпионы внутри, народ един, все что не победа – измена. Мир такой простой и весь, сука, понятный
Фото: Илья Новиков / Facebook

Адвокат Илья Новиков, защищавший народного депутата Украины Надежду Савченко в российском суде, прокомментировал реакцию на ее слова о том, что Киев должен вести прямые переговоры с боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Адвоката Илью Новикова, который защищал народного депутата Украины Надежду Савченко в российском суде, огорчила реакция на ее слова о необходимости прямых переговоров с лидером "ДНР" Александром Захарченко.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Меня вчера огорчила реакция на слова Надежды про переговоры с Захарченко. Не как ее адвоката, а как друга. Я за последние два года общался с ней больше, чем кто-либо. Я хорошо узнал ее за это время. Она очень честный человек. Честнее меня, и вас всех, вероятно. И не наивный. Если она сказала что-то, что вам показалось глупостью, и вам так важно об этом поговорить, потрудитесь вникнуть, о чем там вообще шла речь. И скажите спокойно. Или помолчите. Иначе чем вы лучше русских, которые знают из телевизора, что Савченко убийца и каратель?" – пишет Новиков.

Адвокат отметил, что "не лезет с советами" в украинские вопросы.

"Я не предлагал и не предлагаю никому из украинцев вести переговоры с сепаратистами. Не даю никаких рекомендаций. Не лезу ни к кому с советами. Знаю, что вы справитесь, верю в вас и стараюсь все это время помогать чем могу. Будете вести переговоры и сможете на этом что-то отыграть и кого-то спасти – хорошо. Почему нет? С террористами ведут переговоры. Если по государственным соображениям это невозможно – ну, значит невозможно", – подчеркнул Новиков.

Бывший защитник Савченко добавил, что люди, обвиняющие Надежду в предательстве, находятся "с той стороны здравого смысла".

"Не отбрасывайте так резко идею помириться с Захарченкой" – это не про слова Надежды. Это подразумевает, что люди, которые с места кинулись кричать "ганьбазрада", "я так и знал, она агент ФСБ" – эти люди ментально оттуда, с той стороны здравого смысла, нравственного закона и линии разграничения. Им до Захарченко ближе, чем до Канта", – пояснил Новиков.

Таким людям, по мнению Новикова, комфортнее жить рядом с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Людям с простым набором схем в голове зрада/перемога, Путин и его медиамашина как раз идеально подходят. Они очень хорошо научились этой простотой в голове управлять. Серьезно, попробуйте, вам понравится. Враги снаружи, шпионы внутри, народ един, все что не победа – измена. Мир такой простой и весь, сука, понятный. И то, что Путин и русский мир тебе не нравятся, тебя не спасет, – считает Новиков. – Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно. Желто-голубые ленточки быстро выгорают до черно-рыжих".

День возвращения Савченко в Украину адвокат назвал "Днем горящей ваты".

"Я не хочу, чтобы вате было легко и приятно читать меня. И вышивате тоже. Если им рядом с нами легко и приятно – значит, мы что-то делаем не так, недотягиваем. Я неинтеллигентный человек, не стану подбирать щадящие их чувства формулировки. 25 мая, когда Надежду освободили, в России был День горящей ваты. Вчера этот праздник пришел в Украину и удался на славу", – подытожил Новиков.

7 июня Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Эти слова вызвали неоднозначную реакцию, в том числе среди ее бывших адвокатов. Илья Новиков поддержал Савченко, отметив, что переговоры с лидерами "ДНР" и "ЛНР" могут быть полезными, потому что "людей из подвалов вытаскивать надо". Николай Полозов упрекнул Новикова в том, что он "без спроса и приглашения лезет в украинскую политику", а Марк Фейгин попросил не ассоциировать его с Новиковым.

В середине мая первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявляла, что в плену боевиков на Донбассе находятся 112 граждан Украины. Всего за время проведения антитеррористической операции, которая продолжается с апреля 2014 года, из плена боевиков освобождены более 3 тыс. человек.