$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новинский о миротворческой миссии ООН на Донбассе: Это на 100% будет шаг к прекращению кровопролития и восстановлению мира

Новинский о миротворческой миссии ООН на Донбассе: Это на 100% будет шаг к прекращению кровопролития и восстановлению мира Вадим Новинский: Важно, чтобы перестала литься кровь. Потому что, как правило, миротворческая миссия размещается именно там, где происходит конфликт и гибнут люди
Скриншот: NewsOne / YouTube

Где будут размещаться миротворцы – это вопрос компромисса между всеми сторонами, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Присутствие миротворческого контингента ООН поможет остановить кровопролитие на Донбассе, заявил 6 сентября в эфире телеканала NewsOne народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"Это на 100% будет шаг к прекращению кровопролития и восстановлению мира. А где будут размещаться миротворцы – это вопрос компромисса между всеми сторонами", – отметил он.

Политическая часть Минских соглашений может быть реализована после введения миротворцев и прекращения огня, уверен Новинский. 

"Нужно принимать закон о выборах, об амнистии. Потом провести выборы, сформировать местные органы власти и потом – контроль над границей. Это именно та схема действий, которая прописана в Минских соглашениях и признана всеми ведущими странами мира", – заявил нардеп.

В составе миссии могут быть граждане разных стран – "европейцы, латиноамериканцы – кто угодно", считает политик.

"Важно, чтобы перестала литься кровь. Потому что, как правило, миротворческая миссия размещается именно там, где происходит конфликт и гибнут люди. Они будут помогать развести противоборствующие стороны, развести вооружения", – подчеркнул народный депутат.

Он добавил, что рассмотрение этого вопроса в Совете Безопасности ООН нельзя откладывать.

"Нужно обязательно найти компромисс, и поэтому очень важно, чтобы голосование состоялось как можно быстрее. И как можно быстрее миротворческая миссия прибыла в Донбасс и началось реальное разведение войск", – считает парламентарий.

Видео: NewsOne / YouTube

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что миротворческую миссию ООН нужно согласовывать со всеми сторонами конфликта на Донбассе, в том числе и с "ДНР" и "ЛНР".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не приемлет переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР" о вводе миротворческой миссии. Украинские дипломаты поставили в известность генсека ООН и председателя Совбеза о позиции Украины по этому вопросу. 20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.