$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тука: Все базовые предложения "кремлевских миротворцев" уже нам известны и посланы в сад

Тука: Все базовые предложения "кремлевских миротворцев" уже нам известны и посланы в сад Тука: Идея о "голубых бурятах" получила оценку  в сад
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Российские власти выдвинули идею введения миротворцев на Донбасс, поскольку в Кремле поняли, что ООН может подхватить выпавшую из их рук "оливковую ветвь", заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Условия предложений выдвинутых президентом РФ Владимиром Путиным о введении миротворцев на Донбасс уже озвучивались российской стороной и были отвергнуты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Кремлевские "голуби мира" все-таки чего-то сильно покурили. "Голубь" Грызлов (представитель РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов."ГОРДОН") заявил: прежде, чем вводить войска ООН (бурятов в голубых касках, по версии Путина) вдоль линии соприкосновения (о госгранице "голуби" и не вспоминают), Украина должна на постоянной основе утвердить "особый статус" ОРДЛы. Да еще и друга Штайнмайера приплел с его уникальной "формулой".

Замминистра подчеркнул, что подобные предложения уже были отправлены украинской стороной "в сад".

"Формула Штайнмайера уже получила свою оценку – в сад. Идея о "голубых бурятах" тоже получила оценку – в сад. Миротворцы вдоль линии столкновения – в сад. Все базовые предложения "кремлевских миротворцев" уже нам известны и посланы... в сад", – пояснил он.

По мнению Туки, президент РФ со своими предложениями устроил спектакль.

"С первых дней "ихтамнеты" занимают позицию "голубей мира", которые стремятся лишь к одному – вернуть мир в братскую Украину. Вместе с миром они хотят вернуть "русский мир", внеблоковый статус (привет Рабиновичу (лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович."ГОРДОН"), монополию российского капитала (привет Мураеву (внефракционный депутат Верховной Рады Евгений Мураев. – "ГОРДОН"). Понимая значение предстоящего выступления президента в ООН, Кремль понял, что может потерять "оливковую ветвь", которую подхватит ООН. Вот и вылезли российские тараканы из сада", – подытожил замминистра.

"Формула Штайнмайера" подразумевает одновременное принятие Верховной Радой поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, и возможность проведения там местных выборов.

Эксперт в политической подгруппе в Минске Ольга Айвазовская 10 ноября 2016 года заявила, что Россия пытается склонить украинскую сторону к принятию "формулы Штайнмайера".

В декабре 2016 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинская сторона "затягивает" свою реакцию на так называемую формулу Штайнмайера по статусу Донбасса, потому закрепить документально ее пока не удается.

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону активизировать вопрос о размещении на Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН. Порошенко намерен презентовать идею введения на Донбасс миротворцев на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 12 сентября.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Однако он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". Президент РФ поручил министерству иностранных дел внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН. 

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

Во время заседания Совбеза ООН 5 сентября постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия подготовила свой проект резолюции относительно введения в зону военного конфликта на Донбассе миротворцев ООН. При этом еще 2 сентября он утверждал, что инициативы Украины о миротворческой миссии на Донбассе направлены на подрыв Минских соглашений.