$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Онищенко учили имитировать прямой эфир с разоблачениями в подкупе депутатов. Видео

Онищенко учили имитировать прямой эфир с разоблачениями в подкупе депутатов. Видео Онищенко просит синхронизировать "прямой эфир" с выходом его "разоблачений" в интернете
Скриншот: Oboz. TV / Youtube
Издание "Обозреватель" опубликовало на своей станице в Youtube фрагмент видеозаписи, сделанной, согласно выводам редакции, за пределами Украины. Беглый нардеп Александр Онищенко проходит инструктаж перед интервью, в ходе которого двое неизвестных советуют ему, как себя вести и что говорить. Хотя интервью записывается, по словам "инструкторов", фраза Онищенко должна начинаться со слов: "Добрый день. Я в прямом эфире". Нардеп настаивает, чтобы его телеинтервью вышло одновременно с публикацией журналистки Светланы Крюковой в издании "Страна" о неких новых фактах подкупа депутатов при голосованиях за законопроекты, нужные Администрации Президента.

"Обозреватель" допускает, что Онищенко инструктируют представители ФСБ России.

"Это видео вскрывает чистую политтехнологичность схемы публичной защиты г-на Онищенко. Задача понятна: из обыкновенного коррупционера превратить его в бедного и перепуганного мультимиллионера, который реализовывал свои теневые схемы исключительно из страха за свою жизнь и безопасность, поскольку страной правит большой и грозный тиран", – пишет издание.

Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

8 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.

Видео: Oboz. TV / Youtube