$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парламент Ирака проголосовал за ограничение американцам въезда в страну

Парламент Ирака проголосовал за ограничение американцам въезда в страну В Ираке парламент рекомендовал правительству принять ответные меры по отношению к США
Фото: ЕРА

Иракский парламент рекомендовал правительству страны принять ответные меры на указ президента США Дональда Трампа об ограничении въезда в страну гражданам Ирака.

Сегодня парламент Ирака большинством голосов поддержал документ о запрете впускать в страну американских граждан в ответ на указ президента США Дональда Трампа временно запретить въезд в США гражданам семи мусульманских стран, в том числе Ирака. Об этом сообщает Associated Press.

Заместитель спикера парламента шейх Хумам Хамуди назвал решение законодателей "рекомендацией" и предложил Конгрессу США "надавить" на администрацию президента для пересмотра подписанного Трампом указа.

"По крайней мере, в той ее части, которая касается иракцев", – уточнил он.

По информации издания, решение принималось большинством голосов парламентариев, однако никакой конкретики предложено не было.

МИД Ирака осудил указ Трампа, заявив, что их страна "не входит в число стран, которые экспортируют террористов".

Reuters пишет, что подписанный Трампом документ вызвал негативную реакцию в Ираке, который воюет против террористической группировки "Исламское государство" вместе с американскими военнослужащими.

27 января Трамп во время визита в Пентагон подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. По его уверениям, указ не направлен против мусульман.

Введен временный запрет на въезд в США для беженцев и приостановлена выдача виз для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

12 нобелевских лауреатов из США и другие американские ученые подписали петицию против распоряжения Трампа. 

МИД Ирана, чьи граждани попали под ограничения, назвал указ Трампа "вопиющим оскорблением всех представителей мусульманства" и пообещал ввести ответные меры.

Федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей с действующими визами, которые прибыли в США после указа Трампа.