$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий: Еврокомиссар заверил, что вопрос бизвизового режима для Украины – на финишной прямой

Парубий: Еврокомиссар заверил, что вопрос бизвизового режима для Украины – на финишной прямой Парубий обсудил с Ханом вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины
Фото: EPA

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что отмена безвизового режима имеет для граждан Украины символическое значение, и украинцы смогут "чувствовать себя свободными гражданами свободного мира".

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан заявил, что вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины находится "на финишной прямой".

Об этом после встречи с Ханом в Страсбурге сообщил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает пресс-служба парламента. 

"Еврокомиссар Хан заверил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима находится на финишной прямой окончательного решения. Вопрос безвизового режима – это вопрос символический, когда все граждане Украины смогут чувствовать себя свободными гражданами свободного мира", – отметил он.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года

В июле комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне. В сентябре безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по правовым вопросам.

В июле в Еврокомиссии заявили, что Украина может получить безвизовый режим в октябре 2016 года.

19 августа президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Европейский союз примет решение о безвизовом режиме для Украины "в ближайшие недели".