$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: До безвизового режима с ЕС украинцам остались считанные недели

Порошенко: До безвизового режима с ЕС украинцам остались считанные недели Порошенко: Я убежден в том, что и победа будет за нами, за объединенной сильной Украиной
Фото: president.gov.ua

Украина в ближайшее время получит безвизовый режим и транш на поддержку реформ от Евросоюза, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Европейский союз примет решение о безвизовом режиме для Украины в ближайшие недели. Об этом он сказал сегодня в Харькове, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я убежден в том, что в ближайшее время Европейский союз примет решение. Уже считанные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для украинцев. Я убежден в том, что в ближайшее время мы получим мощную финансовую подушку для реформы в виде транша Евросоюза. И я убежден в том, что и победа будет за нами, за объединенной сильной Украиной", – сказал Порошенко.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года.

7 июля комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне.

В июле в Еврокомиссии заявили, что Украина может получить безвизовый режим в октябре 2016 года.