$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий сообщил, что в Раду не будут впускать нардепов, отказавшихся сдать оружие

Парубий сообщил, что в Раду не будут впускать нардепов, отказавшихся сдать оружие Парубий: Уверен, что за день-два-три адаптируются все
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что за сегодняшний день было несколько случаев, когда народные депутаты пытались пройти в здание парламента с оружием.

Депутатов Верховной Рады, которые откажутся сдавать оружие на входе, не будут впускать в здание парламента. Об этом рассказал журналистам спикер Андрей Парубий, пишет "Украинская правда".

"Охрана будет не впускать, она не может задержать или арестовать, она может не впустить человека, который отказывается через сканер провести свои личные вещи", – отметил Парубий. 

По его словам, сегодня только начал действовать закон, который предполагает проверку всех нардепов с помощью рамки металлоискателя, а их личные вещи – при помощи сканера.

"У нас было два-три инцидента, но я уверен, что за день-два-три адаптируются все", – добавил спикер. 

Планируется закупка сканеров и другого оборудования для усиления безопасности здания украинского парламента, сообщил Парубий.

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Надежды Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих".

Позже стало известно, что Савченко попросили покинуть парламент несколько нардепов от "Народного фронта", в частности Андрей Тетерук и Андрей Левус. "Украинская правда" писала, что Савченко принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

19 марта в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает, что в парламент нардепов будут впускать только через рамки.

Верховная Рада приняла в целом соответствующий законопроект 20 марта.

21 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон.