$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий: Теоретически законопроект о выборах на Донбассе может появиться в Раде, но нет перспектив его принятия

Парубий: Теоретически законопроект о выборах на Донбассе может появиться в Раде, но нет перспектив его принятия Парубий: На сегодня я не вижу перспектив для того, чтобы законопроект о выборах на Донбассе появился в Раде
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что на текущий момент в парламенте не зарегистрирован закон о выборах на Донбассе.

Проект закона о выборах на Донбассе может появиться и быть включен в повестку дня сессии парламента, но нет перспектив его принятия. Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в ходе брифинга в Трускавце Львовской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Теоретически он может появиться, особенно, если он будет внесен президентом, который имеет право вносить законопроекты для безотлагательного рассмотрения, тогда, конечно, он может появиться и в Верховной Раде, и в повестке дня сессии. Но на сегодня я не вижу перспектив для того, чтобы этот законопроект появился в Раде, также я не вижу перспектив его положительного рассмотрения", – отметил он.

Парубий подчеркнул, что на текущий момент в Верховной Раде не зарегистрирован закон о выборах на Донбассе. 

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уверен, что в ближайшие два-три года выборы на Донбассе невозможны.