$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков: Письмо Ягланда не может служить основанием для помилования Сенцова

Песков: Письмо Ягланда не может служить основанием для помилования Сенцова В августе 2015 года Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что еще не видел официального письма генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда с прошением о помиловании заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Заключенный в российской тюрьме украинский режиссер Олег Сенцов не может быть помилован на основании официального прошения генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда. Об этом 26 июня заявил журналистам спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. 

Песков напомнил, что, согласно российскому законодательству, заключенный сам должен попросить о помиловании.

Спикер добавил, что он еще не видел этого письма, "поэтому ничего сказать не может".

Никаких новостей и подвижек относительно дела Сенцова нет, подчеркнул Песков.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

20 июня Ягланд сообщил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова. "Я считаю, что Сенцов должен быть освобожден... по гуманитарным причинам", – сказал он.

В Совете Европы уточнили, что прошение должно было быть подано 25 июня. Основанием для него является Европейская конвенция по правам человека.

Песков уже заявлял, что "для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным". Сам режиссер заявил, что не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

Сегодня Ягланд подал официальное прошение Путину о помиловании Сенцова.