$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политзаключенный Кремля Шаблий вернулся в Украину

Политзаключенный Кремля Шаблий вернулся в Украину Возвращение Шаблия на родину сопровождали три консула Украины
Скриншот: ЧОРНОМОРСЬКА ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ / YouTube
Фигурант дела "украинских диверсантов" Глеб Шаблий, которого более четырех лет незаконно удерживали в России, вернулся домой. После освобождения в Сибири украинские консулы в Новосибирске, Москве и Минске сопровождали возвращение Шаблия в Украину. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Фигурант дела "украинских диверсантов" Глеб Шаблий, приговоренный подконтрольным РФ судом в аннексированном Крыму к пяти годам лишения свободы, вернулся в Украину. Об этом 5 марта в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Приветствую политзаключенного Кремля Глеба Шаблия с возвращением в Украину! Более четырех лет Кремль незаконно держал его заключенным в оккупированном Крыму и в РФ", – написал министр.

По его словам, после освобождения в Сибири, где Шаблий отбывал срок, украинские консулы в Новосибирске, Москве и Минске два дня сопровождали его возвращение в Украину.

В 2016 году в Крыму были задержаны девять человек: Евгений ПановАндрей ЗахтейРедван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний. Их обвиняли в причастности к "диверсионной группе" и изготовлении взрывного устройства.

В российских СМИ еще до решений суда все задержанные были названы украинскими диверсантами, готовившими теракты на полуострове, отмечали в Крымской правозащитной группе.

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.

Шаблия приговорили в 2016 году к пяти годам колонии по ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывного устройства) и ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства). Издание "Крым.Реалии" отмечает, что ему не были предъявлены обвинения в диверсиях и шпионаже.

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал Шаблия политзаключенным.