$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Если Кремлю удастся вмешательство в выборы в Украине, то этот успех развяжет России руки

Порошенко: Если Кремлю удастся вмешательство в выборы в Украине, то этот успех развяжет России руки Порошенко: Украина является форпостом в противодействии главному вызову европейской безопасности и стабильности – российской гибридной агрессии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал европейских лидеров сохранить и усилить санкции против Российской Федерации.

7 ноября глава Украинского государства Петр Порошенко во время выступления на саммите Европейской народной партии в Хельсинки сказал, что одной из приоритетных задач в 2019 году для Украины и ЕС станет совместный ответ на вмешательство России в избирательные процессы, сообщила пресс-служба президента.

"Если Кремлю удастся вмешательство в выборы в Украине, то этот успех развяжет России руки для вмешательства в выборы в ЕС в мае следующего года", – подчеркнул президент.

Порошенко проинформировал европейских лидеров о напряженной ситуации на Донбассе, продолжающейся милитаризации и нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму, а также нагнетании напряженности в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

"Украина является форпостом в противодействии главному вызову европейской безопасности и стабильности – российской гибридной агрессии", – отметил он.

Президент Украины также подчеркнул важность сохранения и усиления санкционного режима против РФ и призвал решительно осудить фейковые выборы 11 ноября на Донбассе, организованные Кремлем.

Кроме того, Порошенко призвал усилить международное давление на РФ ради освобождения украинских политических заключенных.

Президентские и парламентские выборы запланированы в Украине на 2019 год.

8 октября Порошенко заявил, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, однако западные партнеры будут помогать Украине бороться с возможными кибератаками.